分卷閱讀101
,周啟帆就發(fā)現薛林洗完澡后,還收拾了一個(gè)大包包,坐在床頭等他。周啟帆莫名其妙地看著(zhù)薛林:“你收拾行李做什么?”薛林不好意思地笑笑:“老公不是說(shuō)今晚都陪我嗎?我們得去外面住是不是?”周啟帆把薛林收拾的大包打開(kāi):“就在這兒,我們兄弟沒(méi)這么多講究?!?/br>“在,在別人家里,做那事兒會(huì )不會(huì )不好?”薛林結結巴巴地問(wèn)。周啟帆笑笑:“再別人家里是不好,不過(guò)我們是兄弟,不是別人家?!?/br>“可是……”薛林還想說(shuō)什么。“沒(méi)有什么可是?!敝軉⒎蜒α秩拥酱采?,“乖乖的等老公?!?/br>看到薛林一副欲言又止的樣子,他笑道:“他們在我們家,也可以這樣,沒(méi)什么了?!?/br>說(shuō)著(zhù)摸了摸薛林的小臉:“林林越來(lái)越董事了?!?/br>周啟帆實(shí)在沒(méi)想到過(guò)薛林還能想到這些細節方面,對薛林的認識又有了一個(gè)新的認識,而且他發(fā)現,對自家小林林的每一次的新的認識,都是正面積極的。小家伙雖然笨笨傻傻的,但是優(yōu)點(diǎn)也還是很多的。周啟帆洗完澡出來(lái),薛林卻因為留住下來(lái),興奮點(diǎn)又從嗯嗯啊啊的事上又轉而在自己賺錢(qián)的事上,周啟帆上床后,他迫不及待地給周啟帆盤(pán)算著(zhù)自己賣(mài)一單餅干賺了多少錢(qián)。周啟帆在他額頭上彈了個(gè)響指:“賺了15塊?你確定?”薛林揉揉自己的額頭,理直氣壯地:“為什么不確定?你看,我選用的頂級面粉,但也才6.2元一斤,2斤面粉做了3.8斤餅干;各種水果大概花了10塊錢(qián)的樣子,因為要得少;8個(gè)雞蛋,10元錢(qián)左右;黃油有點(diǎn)貴,我買(mǎi)的最好的總統,2斤面粉花了1斤黃油,就是65塊錢(qián)左右,2斤餅干差不多就是35塊錢(qián)左右的樣子;做餅干的其他原料用得少,大概也就在10元以?xún)?;包裝找小區蛋糕店的小jiejie幫我弄的,她沒(méi)收我錢(qián)?!?/br>“你剛才跟做桶的人說(shuō)的話(huà)我聽(tīng)到了,這種桶一只大概10元成本的樣子,加上外面的紙質(zhì)禮盒,包裝一共15元左右的樣子;2斤餅干加上包裝就超重了,因為小鈴鐺要得急,就只能發(fā)順豐了。我在網(wǎng)站上查了查了一下,順豐運費大概會(huì )要35-40元。不過(guò)前面算的價(jià)錢(qián)是3.8斤的餅干價(jià)格,如果是2斤的話(huà),又是發(fā)的是普通快遞,就只要18塊錢(qián),成本大概就在80元左右。真的能賺15塊呢?!?/br>薛林因為興奮,一張小臉通紅。周啟帆哭笑不得,成本還有這樣算的。明明要發(fā)順豐,需要35-40塊錢(qián)的運費,也能想著(zhù)自己如果是發(fā)的普通快遞的話(huà),就能賺15塊錢(qián)了?,F在不算他單獨給他生產(chǎn)的模具和餅干桶,也不算模具、烤箱、電費什么的損耗的,光是他賬面上算出來(lái)的錢(qián)就已經(jīng)虧大發(fā)了,這小東西還能想著(zhù)自己自己賺錢(qián)了。不過(guò)精神還是值得鼓勵的。周啟帆笑了笑:“也對。只是你剩下的1.8斤餅干也變不成錢(qián)啊?!?/br>薛林立馬就坐了起來(lái):“誰(shuí)說(shuō)的?今天不是還有3個(gè)小天使要買(mǎi)我的餅干嗎?我明天再做3斤面粉的餅干加今天的就夠了。我已經(jīng)把剩下的餅干都包裝起來(lái)了?!?/br>“好好好,我們林林說(shuō)的都有理,現在咱們不說(shuō)這事,來(lái)做點(diǎn)正事?!闭f(shuō)著(zhù)周啟帆伸手去摸薛林光滑的脊背。薛林窩在周啟帆懷里,嘴里還念叨道:“老公,我的粉絲都讓我在微博上開(kāi)個(gè)店,這樣別人要買(mǎi)餅干或者蛋糕的時(shí)候,就能直接買(mǎi)了,可是我不會(huì )做,你明天幫我做一個(gè)鏈接好不好?”“好。這事明天再說(shuō)?!敝軉⒎伦×搜α值男∽?。第二天一早,薛林把餅干裝進(jìn)送來(lái)的餅干桶里,再用紙盒包裝好,順豐發(fā)給了他的第一個(gè)買(mǎi)家小鈴鐺。周啟帆在離開(kāi)之前,真在微博上給他開(kāi)了個(gè)小店,餅干還是賣(mài)100元兩斤含包裝包郵,快遞自然是普通快遞的價(jià)格。做好了餅干的鏈接,另外還做了個(gè)運費補差的鏈接。媳婦傻,他又不傻,不能發(fā)順豐還收普通快遞的價(jià)格吧。過(guò)了幾天,小鈴鐺發(fā)微博艾特了薛林:【收到從彼岸花小受受那里買(mǎi)來(lái)的餅干,炒雞棒!好漂亮的紙盒包裝,餅干桶更是炒雞精美,上面的圖畫(huà)簡(jiǎn)直能把人美哭。啊啊啊啊,好大一桶餅干啊,送給基友超級有面子?;褌兌颊f(shuō)這樣的餅干超市里沒(méi)兩百塊肯定拿不下來(lái)。然后我們拆開(kāi)來(lái)吃,真的好好吃啊。湊了個(gè)九宮格,大家自己感受一下,真的是美哭了。墻裂推薦大家購買(mǎi)![圖]x9】薛林轉了這條微博:【小鈴鐺妹子喜歡就好??吹阶约旱淖髌繁蝗讼矚g,好開(kāi)心![星星眼]】小鈴鐺看到薛林的微博有了微博店鋪,于是拍了100塊錢(qián)的運費鏈接,并說(shuō)那是給薛林的打賞,表示她的超級滿(mǎn)意。因為她覺(jué)得那樣漂亮又好吃的一桶餅干,100塊錢(qián)是買(mǎi)不到的。因為小鈴鐺的這一宣傳,薛林又把這個(gè)微博轉到了自己的微博上,這一天之間,薛林就接到了近10單生意。薛林興奮地把這事給周啟帆說(shuō)了,周啟帆倒是很詫異,沒(méi)想到還真有這么多人來(lái)找他媳婦買(mǎi)餅干。單獨一份份的做,一個(gè)個(gè)的桶生產(chǎn)肯定是虧本的,先前生產(chǎn)的那個(gè)桶,開(kāi)一條生產(chǎn)線(xiàn),一條線(xiàn)下來(lái)至少要生產(chǎn)兩百個(gè),那兩百個(gè)桶他是花了幾萬(wàn)塊錢(qián)做的好吧,一個(gè)桶的成本根本不是薛林以為的10塊錢(qián)。要是批量生產(chǎn),桶的成本還真的可以達到薛林以為的10塊錢(qián)左右。更主要的是,先前生產(chǎn)的剩下的那一百多個(gè)桶這會(huì )又派上了用場(chǎng)。接到單的薛林第二天就甩開(kāi)膀子又開(kāi)始做餅干了。葉楓毫無(wú)疑問(wèn)地又被他拉來(lái)打下手,兩人這天做了20多斤餅干,揉面揉得手都快斷掉了,然后何亦文當天回家自然是又沒(méi)飯吃。何亦文覺(jué)得這樣下去絕對不是辦法,趕緊獻計,說(shuō)是自己贊助他們一臺揉面機。把自己媳婦解放出來(lái),才有熱湯熱飯吃啊。薛林高興地接受了。過(guò)了一周多的時(shí)間,購買(mǎi)的顧客基本上都收到了薛林發(fā)出去的餅干,無(wú)一例外的好評。加上這期間也陸陸續續地有人購買(mǎi),這會(huì )薛林的生意就更好了。還有g(shù)市本地的粉絲找他定做蛋糕,s市的粉絲紛紛問(wèn)他什么回s市???他們要吃蛋糕!然后表示對g市的粉絲羨慕嫉妒恨!小花花本來(lái)就是在s市讀書(shū)的??!g市的粉絲自然是得意萬(wàn)分,表示小花花總要嫁到我們g市來(lái)的。薛林張大嘴巴看著(zhù)微博上密密麻麻的訂單